Auction 74
74-668 (Hirschfeld,V.T.).
Gespräch im Reiche der Todten, zwischen dem Pater Angelo, einem Jesuiten und dem Ritter von Moncada, einem ehemaligen Tempelherrn; worinn die Geschichte dieser beiden berühmten Orden, und die Aufhebung derselben, nebst andern merkwürdigen Dingen kurz und unpartheyisch erzählet wird. 5 Tle. in 1 Bd. O.O. u. Vlg. (Ulm ?) 1774. - Mit 1 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
GV 46, 583. Wolfstieg 5133. Erste Ausgabe. - Enthält auch eine Beschreibung der Denkmünze welche auf die gänzliche Aufhebung des Jesuitenorden herausgekommen ist. Die Kupfertaf. mit d. Abb. der Münze. - Gebräunt, stockfl. u. tls. etw. wasserr.