Auction 80
80-667 Digby,K.
Eröffnung unterschiedlicher Heimlichkeiten der Natur, wobey ... vornehmlich von einem wunderbaren Geheimnüß, die Heilungen der Wunden, ohne Berührung, vermöge des Vitrioll, durch die Sympathie betreffend. Ffm. u. Lpz., Stock u. Schilling 1754. Mit gest. Front., 2 Bl., 179 (recte 177) S., 4 Bl. Spät. Hldr. (Tls. beschabt u. best.).
Ferchl 124. Graesse BMP 115. Ackermann V, 1343 (andere Ausgaben). Ferguson I, 212 (engl. Ausg.). Hirsch-H. II, 271; vgl. Waller 2467 (Ausg. 1740), Wellcome II, 468 (Ausg. 1677) u. Hunter & Macalpine S. 124 ff. - Spätere deutsche Übersetzung. - K.Digby (1603-1665) war ein bedeutender Heilkünstler, Alchemist u. Nachfolger Fludds als Großmeister des Rosenkreuzordens. Sein Werk "Eröffnung unterschiedlicher Heimlichkeiten der Natur..." erschien erstmal lateinisch im Jahre 1658 u. wurde in mehrere Sprachen übersetzt. Es gehört zu den grundlegenden Werken über die Sympatiekuren. - Einheitl. gebräunt, tls. stockfl. Tit. fingerfl.