Auction 71
71-667 Gerstlacher,C.F.
Handbuch der teutschen Reichsgeseze, nach dem möglichst ächten Text, in sistematischer Ordnung. 10 (statt 11) Tle. in 5 Bdn. Karlsruhe, Schmieder u. Ffm., Hermann u. Ffm. u. Lpz., Mezler 1786-88 (Tle. 1-9, Verlage wechselnd) u. Stgt., Mezler 1791 (Tl. 10). Pbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
GV 45, 427. Erste Ausgabe "in der Bearbeitung des sehr geschätzten Publicisten dessen Schriften für ihre Zeit durchweg hervorragende Leistungen genannt werden konnten" (ADB 9, 67). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Recht selten.