Auktion 118:

  Auktion 85

85-667

Krantz,A.

Vandaliae & Saxoniae Alberti Cranzii continuatio ab anno Christi 1500, ubi ille desiit... Acceßit Metropolis seu episcoporum... (v. D.Chytraeus). Cum praefatione Davidis Chytraei & indice. Wittenberg, Crato 1586. Folio. Mit Druckermarke a.Tit. u. Holzschn.-Initialen u. 1 gefalt. pag. Stammtaf. 5 (st. 8) Bl., S. 3-338, 5 Bl. 48 S. Angebunden: Widukind v.Corvey. VVitichindi Saxonis Rervm Ab Henrico Et Ottone... Basel, Herwagen 1532. Mit 2 untersch. Druckermarken a.Tit. u. a. letzt. Bl. u. Holzschn.-Initialen. 14 Bl., 394 S., 1 Bl. - Trithemius,J. Compendium sive Breviarium primi voluminis... Paris, Wechel 1539. Mit Druckermarke a.Tit. u. Holzschn.-Initialen. 6 Bl., 119 S. Blindgepr. Hprgt. über 5 Bünden um 1600. (Neu eingehängt, stärk. berieb. u. best., kl. Wurmsp. u. Wurmgänge).

I. Brunet III, 695. Graesse IV, 47. STC German Books 477. Adams C 2892. First edition. - This copy was compared with 2 in public libraries: it is complete, as p. 1 & 2 do not exist. This continuation of Krantz's work is anonymus; but the editorship of the famous Chytraeus proves that it was considered as a serious scholarly work. - II. Graesse VI/2, 468. STC German Books 920. Adams W 215. Nicht bei Brunet. Erste Ausgabe. - III. Brunet V, 960. Graesse VI/2, 204. Adams T 969. Nicht bei STC German Books. - Abbot of the monasteries of Sponheim, later of Würzburg, one of the most eminent allround scholars of his time in Germany; he was repeatedly invited by Emperor maximilian to his court. - Tls. gebräunt. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Krantz,A. | Bild Nr.1

Krantz,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt