Auction 55
55-667 (Hering,J.F.).
Erinnerungen eines Legionärs, oder Nachrichten von den Zügen der Deutschen Legion des Königs (von England,) in England, Irland, Dänemark, der Parenäischen Halbinsel, Malta, Sicilien und Italien. In Auszügen aus dem vollständigen Tagebuche eines Gefährten derselben. Hannover, Helwig 1826. XXVIII, 544 S., 1 (statt 2, ohne das le.w.) Bl. Pbd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bestoßen und beschabt).
Holzmann-B. II, 45 - "The King's German legion" enstand nach Auflösung der hannoverschen Legion infolge der Elbkonvention vom 5. Juli 1803. Bis 1807 wuchs ihre Stärke auf 17.000 Hannoveraner an. Abteilungsweise der englischen Armee unterstellt, war sie auf fast allen europäischen Kriegsschauplätzen vertreten. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. St.a.T.