Auktion 78

78-666

(Coustos,J.).

Curieuses Verfahren der Inquisition in Portugal wider die Freymäurer, ihr Geheimniß zu entdecken, nebst den Frag-Stücken und Antworten, den ausgeübten Grausamkeiten dieses Tribunals ... in drey Theile getheilet. 3 Tle. in 1 Bd. Im Thale Josaphat, im Jahr d. Stiftung d. Tempels Salomons 2803 (= Breslau, Meyer 1756). 2 Bl., 84; 80: 72 S., 1 Bl. Mod. Hldr.

Wolfstieg I, 14566. Holzm.-B. IV, 8924. Weller, Fing. Druckorte S.90. - Coustos, Diamantenschleifer u. Steinschneider, engl. Bürger, kam in der 1. Hälfte d. 18.Jhdts. aus England nach Lissabon und gründete eine Freimaurerloge. Er wurde dort mit 2 franz. Frr. von der Frau eines Konkurrenten der Inquisition denunziert und 1743 überfallen und in den Inquisitionskerker geworfen. Sie wurden gefoltert, und C. wurde zu vierjähriger Kerkerhaft verurteilt. Mit Hilfe d. engl. Freimaurerei u. d. engl. Gesandten wurde er im Dez. 1744 freigelassen u. kehrte nach England zurück (nach Lennhoff-Posner, Internat. Freimaurerlexikon). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die le. 2 Bl. etw. wasserrandig. Hs. Eintr. a. Vors.

(Coustos,J.). | Bild Nr.1

(Coustos,J.). | Bild Nr.1