Auktion 2018
2018-666 Maupertuis,(P.L.M.de) u.a.
The figure of the earth, determined from observations made by order of the french king, at the polar circle. London, Cox u.a. 1738. Mit 1 gest. Karte, 1 gest. Kopfvign. u. 9 gefalt. Kupfertaf. VII, 232 S. Hldr. d. 19. Jh. (Vdeckel lose, berieb. u. best.).
Sabin 46946. Erste engl. Ausgabe, im Jahr der franz. EA. - Über die Lappland-Expedition Maupertuis' zur Bestimmung von Größe und Form der Erde. - Wasserrandig, Vors. erneuert.