Auktion 115

115-666

Rohland,G.A.

Album für Gärtner und Gartenfreunde. Ein praktischer Führer zur Anleitung und Pflege von Nutz-, Zier- und Lustgärten. 5. verb. Aufl. Lpz., Arnold 1872. Mit 44 lith. Taf. X, 246 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb.).

Mit Plänen von Gartenanlagen, Gartenhäuschen, Pavillons, Wasserspielen etc. - Textränder gebräunt. - Dabei: Molisch,H. Pflanzenphysiologie als Theorie der Gärtnerei. 2. A. Jena 1918. Hldr. d. Zt. - Schilling von Cannstatt,H. Durch des Gartens kleine Wunderwelt. Frankfurt/O. um 1890. Mit zahlr. Abb. Hldr. d. Zt. - Deutsches Magazin für Garten- und Blumenkunde. Hrsg. v. W. Neubert. Jg. 1879-80 in 2 Bdn. Stuttgart 1879-80. Mit Abb. u. Taf. Hldrbde. d. Zt. - Tls. stockfleckig. - Zus. 5 Bde.

Rohland,G.A. | Bild Nr.1

Rohland,G.A. | Bild Nr.1