Auction 109
109-666 Cramer,J.B.
Étude pour le Piano. Consistante en exercices doictés. Dans touts les tons majeurs... Nouvelle éd. I.-IV. Lieferung in 1 Bd. Lpz., H.A.Probst (um 1830). Qu.4°. Mit 4 gest. Tit. u. gest. Noten. 30 S.; 39 S.; 39 S.; 38 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Dsch. (Best. u. berieb.).
Seltene Sammlung mit vier Übungsstücken. - Cramer "war einer der berühmtesten Pianisten seiner Zeit und daneben als Klavierpädagoge bekannt..." (Wikipedia). - Tls. gebräunt u. etw. fl.