Auktion 61
61-6659 Herrmann, Gustav
(1879 - 1971, war ansässig in Karlsruhe-Knielingen). Bildnis einer Frau in weißer Bluse mit Stickerei. Öl auf Lwd., 1918. 34 x 25 cm. Rechts unten signiert u. dat. Gerahmt im braunen Holzrahmen.
Die Stickerei der Bluse ist auf die Rückseite des Rahmens mont. - Dazu: Ders. Selbstporträt. Öl auf Kart. 34 x 25 m. Gerahmt. - Verso mit Zuschreibung, einige ger. Farbabplatzungen. - Ders. Bildnis eines alten, bärtigen Mannes. Farb. Kreidezeichnung. Ca. 36 x 25 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zus. 3 Bilder.