Auction 98
98-6652 Johannot, Tony
(1803 Offenbach - Paris 1852) zugeschrieben. Junge Frau mit Kind und Ziege. Farb- u. Bleistiftskizze mit Raster auf festem Papier, 19. Jh. 20 x 15 cm. auf Karton mont u. dort mit Namenszug.
Schwach angestaubt, minimal gebräunt. - +Dabei: Cham+ (1819-1879). Humoristische Szene. Tuschzeichnung über Bleistift, 19. Jh. 21 x 16 cm. Unten re. sign. Auf Karton mont. Wohl Entwurfsskizze. - Schwach randgebräunt, gering angestaubt. - +Humoristische Szene.+ Un combat sans danger. Bleistiftzeichnung auf Papier, 19. Jh. 12 x 18,7 cm. Auf Karton mont u. dort mit hs. Namenszug Grandville. - Schwach angestaubt, gering fleckig. - +Humoristishe Szene.+ la Misère. Tuschzeichnung auf Papier. 16,2 x 22,1 cm. Mit Titel u. undeutlich Sign. Charlet(?). Auf Karton mont. - Schwach gebräunt, gering fleckig, kl. restaurierter Eckriss.