Auktion 111:

  Auktion 93

93-665

Sammlung

von 8 Schriftstücken, dt. Handschriften auf Papier, 19. Jhdt. Tls. geheftet.

Enthält: 1. Über die bei der Artillerie gebräuchlichen Kartusch-, Granat- und Patronenwagen. Undat. 12 S. - 2. Versuch über die Kavallerie, deren Organisation, ... Undat., bezieht sich auf Erfahrungen von 1812-15. 44 S. - 3. Über die Verpflegung einer Armee im Felde. Undat. 60 S. - 4. Über die Kavallerie der Jetztzeit, Vortrag im Winter 1866/67. 70 S. - 5. Betrachtungen über Solferino 1859. 36 S. - 6. Östliches Kriegstheater, Provinz Preußen, Festung Graudenz, 1806/07 und 1812/13. 18 S. - 7. Über Militärdienst und Stellvertretung beim Heer und ersten Aufgebot der Landwehr. Undat. 12 S. - 8. Verzeichnis der zu einer Belagerung erforderlichen Bedürfnissen. 10 S. - Tls. gebräunt und angestaubt.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt