Auktion 77
77-665 Leuchs,E.F. (Hrsg.)
Allgemeine Handlungs-Zeitung. Jgge. 43 u. 44 in 2 Bdn. Nbg. 1836-37. 4°. 828 Sp., 1 Bl.; 856 Sp. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält u.a. Beiträge über Sklaverei in den USA, Eisenbahnen, Goldgewinnung in Rußland, Walfang, Dampfschiffahrt, etc. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beigabe: Abend-Zeitung. Jg. 1823, zweite Jahreshälfte. Drsdn., Arnold 1823. 4°. S. (621)-1252. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Kirchner 6078. - Romantisches Organ des Dresdener Liederkreises. - Stockfleckig, mehrere Bl. mit Einr. - Der Mensch. Eine moralische Wochenschrift. Teil 9 (von 12). Halle, Gebauer 1755. 4 Bl., 408 S. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.). Diesch 629. Tls. leicht fleckig, N.a.V. - Der Sammler. Jg. 1822, erste Jahreshälfte u. Jg. 1823 (kompl.) in 3 Bdn. Wien, Strauß 1822-23. 4°. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). Kirchner I, 6144. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Unterhaltungs-Blatt des Schwarzwälder Boten. Jgge. 30 u. 31 in 1 Bd. Oberndorf, Brandecker 1864-65. 4°. 408, IV, 412, IV S. Bibl.-Hlwd. d. Zt. (Bezugsfehlst.).