Auktion 83
83-6649 Deutscher Romantiker
(ca. 1. Hälfte 19. Jh.). Nächtliche Szene auf dem Kirchhof. Eine junge Frau mit wehendem Umhang, die bei der Kirche vor einem Grabkreuz kniet, wendet sich erschreckt um. Öl auf Holzplatte. 52 x 80 cm. Ungerahmt.
Einige kl. Farbabplatzungen an d. Rändern, horizont. repar. Sprung in der rechten Bildhälfte.