Auction 98
98-664 Süs,F.W.
Das Handlungshaus Ferdinand Flinsch. Gedenkbuch zu dessen fünfzigjähriger Jubelfeier am 20. April 1869. Ffm., Mahlau u. Waldschmidt 1869. Fol. Mit 1 gefalt. Stammtaf. u. zahlr. Holzst.-Illustr. 4 Bl., 96 S. Mod. handgeb. Hldr.
Großzügig gestaltete Jubiläumsschrift mit einem biographischen Teil und der Beschreibung der Papierfabriken in Blankenburg, Cospuden, Freiburg und Penig sowie der Schriftgiesserei in Frankfurt/Main. Mit einem Stammbau der Blankenburger Linie der Familie Flinsch. - Tls. etw. stockfleckig. Exlibris. - +Am Schluß eingebunden: Eh. Brief mit des Verfassers+ mit Unterschr., dat. Ffm. 20.12.1870, 1 Seite.