Auction 65
65-664 Reischl,W.K.
Arbeiterfrage und Socialismus. Vorlesungen, gehalten im Sommer-Semester 1871. Aus seinem Nachlasse hrsg. Mchn., Stahl 1874. Mit Portr. VI S., 1 Bl., 226 S. Hldr. d. Zt. (Etw. gewölbt, leicht best.).
Stammhammer I, 198. Erste Ausgabe. - Reischl resümiert: "Das Christentum ist in Wahrheit berufen, die sociale Frage zu lösen." - Etw. gebräunt u. stockfl. Vereinzelt Unterstreichungen u. Marginalien. 2 St. u. N. a. T.