Auktion 87
87-6638 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg - München 1875) zugeschrieben. Stehendes Pferd bei einem Tor. Tuschzeichnung auf grauem Papier. Blgr. 16,5 x 10,3 cm. Unter Passep. mont.
Dazu: Ders. "Ponte Salara in der Campagna von Rom". Radierung 1839. 18,5 x 26,3 cm, Plgr. 20,2 x 28 cm. Mit dem Namenszug u. Datum in der Platte u. dem Titel u. Verlegeradresse im unt. w. Plattenrd. Unter Passep. mont. - Jahn 319 V (von VI). - Im w. Rd. etw. fleckig. - Dabei: 2 Bl. undeutl. sign. Radierungen mit Waldlandschaften u. 1 Offset n. K.Walter, 20. Jh. Qu.Kl.4°. Zus. 5 Bl.