Auktion 55
55-6636 Ungarn.
"Regnum Hungaria in omnes suos Comitatus". Altkolor. Kupferstichkarte bei F. de Wit um 1680. 48 x 57,5 cm. Mit ausgem. herald.-fig. Titelkartusche mit Putten, den Sieg des Christentums über den Islam symbolisierend u. Meilenzeiger.
Szäntai, Wit 2a. - Etw. gebr. u. angestaubt, randrissig bis in die Umrahmung, unterlegter Bugeinriß unten, li. Rd. unterlegt u. unten 2 Fehlstellen unterlegt, im re. Rd. Skala hs. ergänzt.