Auction 76

76-6635

Wislicenus, Hans

(1864 Weimar - Berlin 1939). 2 Skizzenbücher mit zahlr. Bleistift- u. 1 Federskizze, darunter Landschaften, figürliche Studien, Porträts, Tiere etc. Im einen Skizzenbuch tls. dat. 1882/83 u. tls. bezeichnet. Gr.8°. Zus. 63 Bl. u. 7 lose Bl. wohl aus einem anderen Skizzenbuch, dat. 1880. Einf. Lwdbde. mit Bleistiftöse. (Angestaubt u. fleckig).

Eines der Skizzenbücher mit hs. Besitzvermerk u. Adresse (Düsseldorf Gartenstr. 43, z.Z. Bremen, Mozartstr. 20), das andere mit 2 Adresseinträgen bei Zeichnungen, ohne Datierung, aber wohl etw. später. - Einige Skizzen bezeichnet u. dat., u.a. Bremer Dom, Ansgarii Kirche, Hasbruch, Gruppenbühren, Hasbruch Wirt zum schwarzen Ross, Gruppenbühren b. Bremen, Heisterbach, Brohlthal Mühle b. Antonius Kloster, Zons etc. - Gelockert u. tls. lose, einige Bl. ausgerissen, tls. Randbeschäd.

Wislicenus, Hans | Bild Nr.1

Wislicenus, Hans | Bild Nr.1