Auction 90
90-663 Wideck,J.
Neue Reisen in den Mond, nach verschiedenen Sternen, in die Sonne und das himmlische Paradies, oder Geschichte eines prophetisch-somnambülen Knaben in Oelse bei Striegau in Schlesien. Nebst Aufschlüssen über die wichtigsten Räthsel des Lebens in seinen Beziehungen zur Geisterwelt. Ein Beitrag zur Geschichte des physischen Magnetismus. Neue Ausg. Breslau, Kern 1852. VIII, 408 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., 1 Ecke geknickt).
Nicht bei Caillet, BPM. - Merkwürdige Berichte über 42 "somnambüle Reisen" des Johann Carl Paul, Sohn eines schles. Gutsbesitzers. - Gebräunt u. tls. stärker stockfl. Vors. mit Knitterfalten u. tls. wasserrandig.