Auction 66
66-663 Schumann,G.
Genealogisches Hand-Buch. In welchem die neuesten Nachrichten von allen Häusern ietzt-regierender Europäischer Kaiser und Könige, und aller geist- und weltlichen Chur- und Fürsten, wie auch Grafen des Heiligen Römischen Reichs ... Nebst einer besondern Nachricht von dem ietzigen Zustand des Reichs-Tags in Regenspurg, des Cammer-Gerichts zu Wetzlar ... befindlich. Ausgefertiget von G.F.Krebel. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1760. 8 Bl., 424, 294 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Selten. - Durchschossenes Ex. mit einigen hs. Eintr. a. d. w. Bl. Tit. mit Randausschnitt (etw. Textverlust). Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Grandaur,G. (Übers.). Eine alte Genealogie der Welfen und des Mönchs von Weingarten. Geschichte der Welfen mit den Fortsetzungen und einem Anhang aus Berthold von Zwiefalten. Bln., Duncker 1882. IX, 80, 583 S. Mod. Lwd. - (= Die Geschichtschreiber der dt. Vorzeit in dt. Bearbeitung ... Bd. 15).