Auktion 127

127-663

Concordia.

Christliche, widerholete, einmütige Bekentnüs nachbenanter Churfürsten, Fürsten und Stende Augspurgischer Confession... Mit angeheffter... etlicher Artickel... Aus einhelliger vergleichung vnd beuehl obgedachter Churfürsten... zum vnderricht und warnung in Druck vorfertiget. 2 Tle. in 1 Bd. Drsdn., (M.Stöckel u. G.Bergen) 1580. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke. 12 (statt 14) nn., 330 S., 30 nn. Bl.; XXIIII Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, best. u. berieb., gebräunt).

Wohl VD16 ZV29351. - Frühe Ausgabe der Konkordienformel, die erstmals 1580 erschien. "Um die endlosen Streitigkeiten der luth. Theologen beizulegen, veranlasste Kurfürst August v. Sachsen mit Vorwissen der vornehmsten protestant. Fürsten 1576 zu Torgau einen Theologenkonvent, auf dem Andreä, Chemnitz, Chyträus, Musculus, Selnecker und andere eine Einigungsformel aufsetzten, das sog. Torgische Buch. Da gegen dieses Buch von verschiedenen Seiten Einspruch erhoben wurde, ließ es Kurfürst August durch die vorgenannten Theologen 1577 im Kloster Bergen bei Magdeburg revidieren. So entstand das Bergische Buch, auch Konkordienformel genannt ... welches ... 1580 zu Dresden veröffentlicht wurde" (LThK II, 116). - Ohne flieg. Vors. Anfang gelockert, Innengel. angeplatzt, tls. stärker gebräunt, stellenweise etw. fleckig.

Concordia. | Bild Nr.1

Concordia. | Bild Nr.1