Auktion 91
91-6624 Meid, Hans
(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Lust u. Qual - Gehölz mit 2 Rittern. Lithogr. auf Japan bzw. Radierung auf Van Gelder Zonen Holland. 25,5 x 20 bzw. ca. 16,5 x 12 cm. Sign., das Gehölz dat. "20" u. bez. "1. Zustand 3/3", am unt. w. Rd. betitelt u. bez. "Verw. Platte". Unter Passep. mont.
1) L 512. Eine von 23 Lithogr. der Suite auf Japan zu Goethe, Gedichte bei Cassirer, Bln. Eines von 100 sign. Ex. - Etw. stockfl. - 2) Nicht bei Jentsch. - Etw. lichtrandig u. stärker stockfl.