Auction 75
75-662 Cagliostro.
Vie de Joseph Balsamo, connu sous le nom de Comte Cagliostro, extraite de la procedure instruite contre lui a Rome, en 1790... 2. ed. Paris, Onfroy u. Strassburg, Treuttel 1791. XXVI S., 1 Bl., 239 S. - Angebunden: (La Roche de Maine Luchet,J.P.L.), Essai sur la secte des Illumines. 2. ed. Paris, o.Dr. 1789. XXXII, 256 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best., ob. Kap. etw. beschäd.).
I. Hayn, Cagliostre 55. Lebensbeschreibung des berühmten Hochstaplers und Scharlatans, der 1789 in Rom von den Organen der Inquisition festgenommen wurde und 1795 dort im Gefängnis starb. II. Barbier II, 245. Über den in den 70-er Jahren des 18. Jhdt. in Bayern gegründeten Geheimorden der "Illuminaten". - I. wie meist ohne das gest. Porträt. Titelbl. mit Einr. - Exlibris.