Auction 113
113-662 Fiorillo,J.D.
Geschichte der zeichnenden Künste. Abt. 1, Bde. 1-4 sowie Abt. 2, Bde. 1-5, in zus. 9 Bdn. Hannover, Hahn 1815-20 (Abt. 1) sowie Göttingen, Rosenbuch bzw. Röwer 1798-1808 (Abt. 2). Rote Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Dvign. (Tls. leicht best. u. berieb.).
Goedeke VI, 283, 7, 2. Schlosser 438. ADB VII, 27. Thieme-B. XII, 2. - Fiorillo (1748 Hamburg - Göttingen 1821) war seit 1784 Kustos des Göttinger Kupferstichkabinetts. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl.