Auction 103
103-662 (Pappus,L.).
Compendium belli germanici, ab anno 1617 ad annum 1643. "Helvetia" (d.i. Luzern), David Hautt 1643. 12°. Mit Kupfertitel (in Pag.). 210 S., 1 Bl. Prgt. unter Verwendung einer alten Handschrift. (Rckn. erneuert, fehlen die Schließen).
Seltene, zeitgenössische Schrift zum Dreißigjährigen Krieg in Deutschland, elzevierähnlicher Druck. - Kurzgefasste Geschichte der Einzelschlachten bis zum Jahr 1642. Der Kupfertitel zeigt 12 kl. Portraits von Fürsten und Feldherren. - Etw. stockfleckig, Vors. erneuert.