Auction 90
90-661 Sprenger,J. u. H.Kramer.
Malleus Maleficarum. The Hammer of Witchcraft. Translated by M. Summers and edited with an introduction by P. Hughes. London, The Folio Society 1968. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. nach Holzschn. 221 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb.).Dazu:Halder,N. Leben und Sterben des berüchtigten Gauners Bernhart Matter. Eine Episode aus der Rechts- und Sittengeschichte des 19. Jahrhunderts. Aarau, Sauerländer 1947. Gr.8°. Mit einigen Abb. im Text u.a. Taf. 338 S. Illustr. Obrosch. (Leicht lichtrandig u. best.).
(= Beiträge zur Geschichte des Strafvollzuges und des Gefängniswesens im Kanton Aargau, Heft 3). - Mit eh. Verf.-Widm. u. Unterschr. auf Vortitel: "Dr. R. Bosch zum 60. Geburtstag herzlich zugeeignet, Nold Halder, 8.V.47". Der Autor war Direktor der Strafanstalt St.Gallen. - Papierbedingt etw. gebräunt.