Auktion 86
86-6604 Ansichten.
7 Bl. Künstlergraphiken mit Ansichten. Radierungen (3), Holzschnitte (2) bzw. Holzstich u. Lithogr., 2.H. 19. Jh. u. 20. Jh. 8° bis Qu.Fol. 5 Bl. sign., tls. betitelt. 1 Bl. unter Passep. mont.
Emmy Fenner (1881-1955, Rimini), Ernst Eitner (1867-1955, Normaluhr am Jungfernstieg, verso Nachlassst.), F.Bollinger (In der Kauffinger Gasse, 1879), Heinrich Wilhelm Brenneisen(1895-1942, Nekarbischofsheim), Richard Schwarzkopf (1893-1963, Hafen), Otto Rohse (Blick über die Stadt (Bielefeld), Adolph Jentsch (1888-1977, Dresden). - Tls. leichte Alters- u. Gerbrauchssp.