Auktion 90
90-6600 Weltkarte.
Kleine Weltkarte in querovaler Rocaillekartusche, außerhalb in den oberen Ecken ein Papagei, in d. unteren Ecken Früchte. Mit eingezeichneter Reiseroute der Weltumsegelung von Francis Drake. Anonymer Kupferstich, wohl 16. Jhdt. 7,8 x 14,1 cm., Blgr. 12 x 18,5 cm. Unter Passep. mont.
Verso lateinischer Text, wohl mit dem Tagebuch der Reise.