Auktion 78
78-660 (Bode,J.J.C.)
Mehr Noten als Text oder die Deutsche Union der Zwey und Zwanziger, eines neuen geheimen Ordens zum Besten der Menschheit. Aus einem Packet gefundener Papiere zur öffentlichen Schau gestellt durch einen ehrlichen Buchhändler. Lpz., Göschen 1789. 128 S. Mod. Hprgt.
Goed. IV/1, 587,31 (Schluß). Wolfstieg 43123. Einzige Ausgabe, selten. - Mit einem Vorwort (S. 3-7) von G.J.Göschen. Sammlung von Aktenstücken die Deutsche Union betreffend, nebst Anmerkungen dazu" (Wolfstieg). Die "Deutsche Union" (der Zweiundzwanziger) war ein von K.J. Bahrdt nach Friedrichs II. Tode gegründeter Geheimbund gegen religiösen Fanatismus und Obskurantismus. Bodes Schrift hat nicht unwesentlich zur Auflösung der Gesellschaft beigetragen. - Breitrandiges Ex., stockfleckig u. etw. gebräunt, tls. wasserrandig, St. verso T.