Auktion 115
115-660 Christ,J.L.
Der Baumgärtner auf dem Dorfe oder Anleitung wie der gemeine Landmann auf die wohlfeilste und leichteste Art die nützlichsten Obstbäume zu Besetzung seiner Gärten erziehen, behandlen, und deren Früchte zur Verbesserung seiner Haushaltung recht benutzen soll. 3. verm. Aufl. Ffm., Hermann 1804. 5 Bll., XVI, 342 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Bode, Christ 372. Dochnahl 29. - Erstmals 1792 erschienen. - Teilw. stockfleckig, etwas gebräunt. Aus der Bibliothek Ambrosius Sprecher von Bernegg mit Namenszug auf dem Vorsatz und kleinem Exlibris im Innendeckel.