Auction 84

84-66

Brenz,J.

In acta apostolica homiliae centum viginti duae. Hagenau, P.Braubach 1536. 4°. Mit Druckermarke a.Tit. u. zahlr. Initialen in Holzschn. 10 nn. Bl., 230 num. Bl. - Angeb.: Ders. In Evangelii quod inscribitur, secundum Lucam, duodecim priora capita Homiliae centum & decem. Mit Holzschn.-Druckermarke a.Tit. Schwäb.Hall, P.Braubach 1537. 4 nn. Bl. (d.l.w.), 438 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. auf Holzdeckeln mit jwls. 4 Beschlägen auf Deckeln. (Gebräunt, berieb., Kap. läd., 1 Fehlstelle am Hdeckel, 2 Metallschließen fehlen).

I.Köhler 82. IA 124.369. VD 16, B 7686. Nicht bei Adams u. im BM. - Die Widmungsvorrede ist adressiert an Dr. J.Schopper, den Abt des Zisterzienserklosters Heilsbronn. - II.Köhler 93. IA 124.377. VD 16 B 7728. Adams B 2788 (nennt einen 2. Bd.). Nicht im BM. Erste Ausgabe. - Einer der frühesten Drucke Schwäbisch Halls, aus der Offizin des Haller Erstdruckers. - Eine der bedeutendsten kommentierten Bibelauslegungen des berühmten schwäbischen Reformators. - Mit Besitzvermerk u. Notiz von alter Hand a.V. u. Tit. Mit Wappenmalerei in Deckfarben a.V.: Nürnberger Stadtwappen und Familienwappen (männl. Figur mit Stab u. Kirche). - Leicht gebräunt. Abbildung siehe Tafelseiten

Brenz,J. | Bild Nr.1

Brenz,J. | Bild Nr.1