Auction 53
53-66 Budaeus,G.
Commentarii linguae graecae. Paris, R.Stepanus 1548. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 1109 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, gebr., berieben u. bestoßen).
IA. 126.739. Adams B 3096. Renouard 71, No. 7. Schreiber 100. Vgl. PMM 60 (zur EA. 1529). - Fünfte Ausgabe, die erste bei Estienne. "The definitive edition. Attractively printed, with extensive use of the 'Grecs du Roi' "(Schreiber). - B."war der einflußreichste der französ. humanistischen Gelehrten zu Beginn des 16. Jhdts ... Die Kommentare zur griechischen Sprache (1. Ausg. Paris 1529) waren eine Sammlung lexikographischer, philologischer und histor. Anmerkungen ... ein Monument der neuen humanistischen Wissenschaft" (Printing and the mind of man, Dt. Ausg. 5. 138f.). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig u. fingerfleckig. Anfang u. Ende mit einigen Wurmlöchern. Tit. mit Randläsuren u. -Einriss, alt aufgezogen.