Auktion 55
55-66 Strigel,V.
Hypomnemata In Omnes Libros Novi Testamenti, qvibvs et genvs sermonis explicatvr, et series concionum monstratur, & natiua sententia testimonijs piae vetustatis confirmatur. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, (E. Vögelin, um 1566). 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 304 S., 12 Bl.; 355 S., 14 Bl. Spät. Hldr. (Gelenke eingerissen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle u. Einriss, tls. fleckig u. beschabt, Ecken tls. läd., bestoßen).
VD 16, S 9601. Diese Ausg. nicht bei Adams. - Sehr selten. - Der Synergist und Melanchthonianer hatte Jena nach heftigen Auseinandersetzungen mit Flacius Illyricus u. seinen Anhängern verlassen. Die Kommentare zu Psalm 95 u. 119 berühren den Kernpunkt seiner Lehre vom freien Willen. - Etw. gebr., tls. stockfleckig u. wasserrandig. Tit. u. Anfang mit Wurmgang u. -Löchern im unt. Blattrand. Vereinzelt auch kl. Wurmlöcher im Text. Tit. mit Randläsuren (ohne Textverlust) alt aufksch. Vord. Innengelenk eingerissen. N.a.T. u. Vors. Bibl.-Zettel a. Vors.