Auktion 104
104-66 Sammlung
von 5 (2 kolor.) Buchholzschnitten, jwls. auf dem vollen Textbl., 15.-16. Jh. Uner Passep. mont.
Von sant Marcelino vnd von sant Peter. Bl. 88 aus Voragine, Heiligenleben, Bl. 88 bei Sorg, Augsburg 1481. 7 x 7,3, Blgr. 23,5 x 16,7 cm. - Stärker fingerfl., 1 unterl. Texteinrisse re. - Fabularum Auiani antedictarum egistrum sequitur. Bl. pII aus Aesop, Fabulae et Vita, bei Wolff, Basel 1498. 8,3 x 12,3, Blgr. 28 x 20 cm. - Wurmsp. - Drei Vögel, verso Esel u. Vogel mit Hundekopf. Bl. aus Dialogus Creaturarum bei Nourry, Lyon 1511. 5,5 x 12,2, Blgr. 24,2 x 17,5 cm. - Vier Wappen, verso ebenso. Bl. aus Richenthal bei Sorg, Augsburg 1483. Blgr. 28,6 x 19 cm. - Etw. finger- u. schmutzfl. - Iulius Caesar. S. 77 aus Officia Ciceronis Teutsch bei Egenolff Erben, Ffm. 1565. 13,7 x 15,8, Blgr. 28,7 x 18,8 cm.