Auktion 66
66-6597 Hopfer, Lambert
(ca. 1510 Augsburg - ca. 1550). Die Auferstehung. Eisenradierung auf Bütten aus der Passion, wohl 17. Jh. Blgr. 14,2 x 8,9 cm. Mit dem Monogr. u. der Funck-Nr. 185 in der Platte.
Bartsch 16. Hollstein 16, II (von II). - Schöner kräftiger u. klar zeichnender Abdruck mit Rand, oben leicht gebr.