Auktion 87
87-6594 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). Prince Genji amidst attendants and falling cherry blossoms watching the shellfish gatherers on the shore at low tide. Triptychon. 3 Bl. Farbholzschnitte, um 1850. Format: Oban tate-e (je ca. 33,5 x 23,8 cm). Signatur: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Siegel: Tsujiokaya Bunsuke. Zensur: Fukushima, Muramatsu. Nebeneinander mont. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Rundherum wohl etw. beschnitten, jwls. in einem Rd. Heftlöcher, stellenw. beschabt (tls. Einrisse?).