Auction 99
99-659 Savigny,F.C.v.
Das Obligationenrecht als Theil des heutigen Römischen Rechts. 2 Bde. Bln., Veit 1851-53. VII, 520; IV, 331 S. Abweichende Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Goed. VI, 233,7. Stintzing/L. III, 2, 228. - In sich abgeschlossene erste Ausgabe dieser rein römischen Lehre von der Naturobligation. Lt. St./L. als Versuch geplant, das fertige, in sich abgerundete Ganze des "System des heutigen Röm. Rechts" doch weiter fortzusetzen. - Sauberes, kaum stockfl. Ex. - Dabei: Ders. System des heutigen römischen Rechts. Bde. 1-5 (von 8 u. Reg.). Bln., Veit & Co., 1840-41. Marm. Kart. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. tls. mit Ausrissen). - Kat. Kammergericht Rerlin 331. Goed. VI, 233, 6, 6. EA. - Unbeschn. Ex., tls. gebräunt u. stockfl.