Auction 71
71-659 Eichhorn,K.F.
Deutsche Staats- und Rechtsgeschichte. 3. Ausg. (Bde. 1-3) u. erste Ausg. Bd. 4. 4 Bde. Göttingen, Vandenhöck u. Ruprecht 1821-23. Marm. Pbde. mit goldgepr. Rsch. (1 Gelenk tls. eingeriss. u. etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).
NDB IV, 378 f. - "Das bedeutendste seiner Werke. E. gilt mit Recht als der Vater der deutschen Rechtsgeschichte" (NDB). - Tls. stockfl. - Beiliegt: Ders. Einleitung in das deutsche Privatrecht mit Einschluß des Lehenrechts. 3. verb. Ausg. In 2 Bdn. gebunden. Ebda. 1829. Marm. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).