Auktion 110
110-659 Flavius,J.
Sämmtliche Werke, Als Zwantzig Bücher von den alten jüdischen Geschichten... 3 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1736. Fol. Mit gest. Front., 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 8 (davon 1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 3 Bl., 28, 20, 736; 212, 178, 12, 34 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., beschabt u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
VD 18, 14608499. Vgl. Fürst II, 122. - Die schönen Kupfer zeigen neben der meist fehlenden Karte von Palästina, Jerusalem mit dem Salomonischen Tempel, Krieger und Bewaffnung, Stiftshütte, schwebenden Gärten v. Babylon u.a. - Die Faltkarte mit kl. Falzeinrissen. Tls. etw. gebräunt u. stockfl. Exlibris.