Auktion 87
87-6587 Hiroshige, Ando
(1797-1858). 10 Bl. mit 13 Darstellungen aus der Folge "Tokaido Gojusan Tsugi". (Die 53 Stationen der Ostmeerstraße - Tokaido). Farbholzschnitte, um 1850. Oban yoko-e (je ca. 16 x 22 cm). Sign.: Hiroshige ga. Verleger: Tsutaya Kichizo. Alle unter Passep., 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vorhanden: Station 5, Hodogaya & 6, Totsuka - 7, Fujisawa & 8, Hiratsuka - 18, Okitsu - St. 20, Fuchu - 23, Fujieda - 26, Kakegawa - 29, Hamamatsu - 47, Seki - 49, Sakanoshita - 54, Otsu & 55, Kyoto. - Meist etw. flau, tls. gebr., tls. vereinz. Einrisse u. kl. Wurmsp.