Auktion 99
99-6581 Kallmorgen, Friedrich
(1856 Altona - Grötzingen 1924). "Der erste Schnee". Farblithographie, um 1901. 22,7 x 17,6 cm, Blgr. 38,5 x 25,2 cm. Sign. u. betit. Mit Namenszug im Stein. Verso St. des Künstlerbundes Karlsruhe. Unter Passep. mont.
Eder L 53. - Schwach gebräunt, minimal fleckig. - Dabei: Ders. "Volendamer Fischerkind". Radierung. 15,3 x 6,7 cm, Blgr. 31,8 x 20,5 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. mont. - Eder R 13. - Minimalst angestaubt. - Ders. Holländisches Fischermädchen. Lithographie in Rot, um 1898. Blgr. 34 x 23 cm. Sign. Mit Namenszug im Stein. Unten re. Prägest. u. verso St. des Künstlerbundes Karlsruhe. Unter Passep. mont. - Eder L 36. - Minimalst angestaubt, geringfügig fleckig.