Auktion 78
78-658 Betbuch für Freymaurer.
Prag 1784 (Faksimile ebda. 1927). Mit illustr. Titel u. einigen Kopfvign. 2 Bl., 292 S., 1 Bl., 23 S. Ohlwd. (Rckn. gebleicht, etw. best.).
Eines von 1000 Ex. - Vgl. Wolfstieg 39520: "Gebete für alle Tage der Woche und für verschied. Gelegenheiten.; das ganze Buch in Steindr. (!)" - Das seltene Original des ganz in Schreibschrift ausgeführten Werkes besteht aus Holzschnitten. - Enth. hier im Anh. e. Kommentar v. Posner u. bibliogr. Bem. v. J.Volf. - Papierbedingt leicht gebräunt.