Auktion 127
127-658 Cartari,V.
Theatrum ethnico idololatricum politico-historicum. Ethnicorum Idololatris, simulacra, Templa, Sacrificia & Deos, Illorum Origines, Ritus & Caeremonias, quae in perficiendis sacris, fuerunt observata, quidque illis Indicare voluerint. Hrsg. von Paul Hachemberg. Mainz, Bourgeat 1699. Kl.4°. Mit 88 Kupfertaf. 4 Bl., 228 S., 8 Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. u. Bibl.-Rsch. (Best. u. tls. beschabt).
VD 17, 3:008502 K. Nicht bei Paisey und Bircher/Bürger. Erste Ausgabe. - Der Verfasser lebte in der ersten Hälfte des 16. Jh. Seine recht seltene Schrift über den Pantheon des klassischen Altertums sowie orientalische, keltische und germanische Götter wurde von dem frühverstorbenen Juristen und Historiker Paul Hachenberg (1652-1681) zur Herausgabe vorbereitet. Kompl. mit allen 88 Kupfern. - Etw. fleckig, Kupfer tls. etw. flau im Abdruck, 1 Taf. im unt. Rand angesetzt. Bibl.-St.a.T. Vors. mit hs. Eintr.