Auktion 115
115-658 Wildungen,L.C.E.H.F.
Weidmanns Feierabende, ein neues Handbuch für Jäger und Jagdfreunde. 1.-5. Bändchen (von 6) in 5 Bdn. Marburg, Krieger 1815-19. Mit 3 (von 4) gest. u. 1 lithogr. Frontisp., 4 (von 5) gest. Titeln mit (wiederh.) Vign., 1 (statt 2) Kupfertafeln u. 1 lithogr. Tafel. Mod. grüne Hldrbde. mit aufkasch. Orig.-Deckeln. (Deckel berieben).
Souhart 494. Mantel I,137. Lindner 11.2261.01, 2263.01, 2265.01, 2267.01 u. 2269.01. - 1821 erschien nach Wildungens Tod noch ein 6. Band. Die Tafeln in Bd. 5 gelten als Inkunabeln der Lithographie. - Bd. 3 ohne Frontisp. u. gest. Titel, der Text beginnt erst mit S. 17. Im 1. Bd. 2 Bl. (S. 143-46) mit größ. Ausriß mit Textverlust. Durchgeh. etw. stockfleckig. St. u. N. tls. Rücks. Frontisp. u. T.