Auction 110
110-658 Flavius,J.
Alle de Werken, Behelzende Twintigh Boeken Van de joodsche Oudheden ... de Twee Boeken tegens Apion ... in't Nederduitsch overgebragt door W.Sewel... 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Oosterwyk 1722. Fol. Mit gest. Titel, 2 gest. Titelvign., 1 gest. Wappen, 2 gefalt. Kupferstichkarten, 13 (davon 12 dplblgr.) Kupfertaf. u. über 200 Textkupfern von Mortier, J.Luyken u.a. 18 Bl., 482 S., 4 Bl., S. 489-782 (recte 768) S., 15 Bl. (Register); 113 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Fileten, Mittelstück u. u. hs. Rtitel. (Gebräunt u. fl., Gelenke tls. gebrochen, mit Kratzspuren).
Graesse III, 482. Fürst II, 127 h. Vgl. Holstein IX, 396 (Ausg. 1704). - Die schönen, über 100 Kupfer von Jan Luyken in guten, kräftigen Abdrucken. - Die Tafeln mit Darstellungen zur Bibel, indischen Festen, Tempelansichten u. -grundrissen zu Jerusalem etc., teilw. mit mehreren Szenen auf 1 Tafel. - Pag. springt von 249 auf 260 u. 296 auf 299. - Tls. leicht stockfl., 1 Bl. mit Randeinriss. Insg. gute Erhaltung.