Auktion 107

107-658

Milton,J.

Defensio secunda pro populo Anglicano. Contra infamen libellum anonymum, cujus titulus, Regii sanguinis clamor adversus parricidas Anglicanos. Accessit Alexandri Mori... Fides publica, contra calumnias Joannis Miltonii scurrae. Den Haag, Vlacq 1654. Kl.8°. (16), 128 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieb. u. best.).

Shawcross 188. Turnbull 58c. - Nachdruck im Jahr der Erstausgabe. - Die "Defensio Secunda" erschien als Antwort auf das anonym erschienene "Regii sanguines ...", das Peter du Moulin zugeschrieben wird. More beaufsichtigte den Druck dieses Werks bei Vlacq. Dies ließ Milton fälschlicherweise auf More als Autor schließen. Dieser von Milton nicht autorisierte Nachdruck von Vlacq erschien mit Mores Verteidigungsschrift "Fides Publica". Diese wiederum veranlaßte Milton zu seiner "Pro se defensio". - Leicht gebräunt, gegen Ende etw. wasserrandig.

Milton,J. | Bild Nr.1

Milton,J. | Bild Nr.1