Auction 65
65-657 Gruber,G.
Lehrsystem einer allgemeinen Diplomatik vorzüglich für Oesterreich u. Deutschland. 2 Bde. Wien, Krauß 1783. Mit 5 gef. Kupfertafeln. 8 Bl., 344; 402 S., 3 Bl. Hprgtbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Bd. 2 etw. fl.).
Wurzbach V, 383: "Eines der besten Handbücher über diesen Gegenstand". 1784 erschien noch ein Supplement. - Sauberes, nur vereinzelt stockfl. Ex. 1 Bl. mit kl. unterl. Loch im Blattrand. Übermalt. St.a. T. u. Vors.