Auction 113
113-657 (Lehninger,J.A.).
Abrege de la vie des peintres, dont les tableaux composent la Galerie Electorale de Dresde. Avec le detail de tous les Tableaux de cette Collection & des Eclaircissemens historiques sur ces Chefs-d'oeuvres de la Peinture. M. radiertem Frontisp. v. Hutin. Dresden, Freres Walther, 1782. 10 Bl., 468 S. Hldr. d. Zt. m. Rsch. u. Rvergold.
Holzm.-Boh. I, 488; Dresden-Bibliographie II, 5294. - Seltene einzige Ausgabe der kunsthistorischen Beiträge über die Bilder der Dresdener Galerie. - Kanten u. Kapitale bestoßen. Rckn. beschabt. Gelenke m. Einrissen.