Auktion 77
77-657 Faust.
Poligrafisch-illustrirte Zeitschrift für Kunst, Wissenschaft, Industrie und Unterhaltung. Jg. 1. Wien, Auer 1854. Fol. Mit zahlr. Textabb. u. 72 Taf. in versch. Techniken. 192 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. v. Buchblock gelöst, berieb. u. best.).
Kirchner 11246. Diesch 2420. - Ein in den Beilagen luxuriös ausgestattetes Magazin. Die Taf. in versch. Druckverfahren erstellt, überwiegend Lithogr., aber u. a. auch 13 Taf. mit Natur- bzw. Originalselbstdrucken. - Tls. gelockert u. stockfl. In den unt. Blattränd. tls. fingerfl.